BélmezEspielFuente ObejunaPeñarroyaTodas las noticias

Pablo Lozano, Pablo Castro y Atco. Espeleño premiados por la Cadena Ser

Comparte la noticia:

 

Lourdes Mohedano Sanchez galardonada por su dos Medallas de Oro, Tres de Plata y Ocho de Bronce conseguidas en las distintas pruebas de la Copa del Mundo

 

Atlético Espeleño galardonado por su ascenso a 3ª división

 

Radio Peñarroya-Cadena SER organiza su tradicional Gala del Deporte que este año alcanza la 22ª Edición. En esta gala se reconoce a los clubes, entidades y deportistas de la comarca del Valle del Guadiato, la labor que han realizado y los éxitos deportivos cosechados en algunas de las modalidades en las que han participado de forma federada, a lo largo de la temporada 2015-2016. 


El acto se celebrará en la Casa de la Cultura de Peñarroya-Pueblonuevo el sábado 9 de julio, a las 10 de la noche.

 

Según ha informado a El Quincenal de Los Pedroches, Luis Recober, Director de Radio Peñarroya-Cadena SER, en la gala se reconocerá la labor realizada por clubes y deportistas que han destacado en diferentes disciplinas deportivas como son: fútbol base y sénior, fútbol comarcal, baloncesto base y sénior, atletismo, rugby, así como al nuevo presidente de la Federación cordobesa de Fútbol, Pablo Lozano y a la dilatada carrera como periodista deportivo de Pablo Castro. También se reconocerá la labor en pro del deporte local a cinco clubes, cuatro de ellos de Peñarroya y al Atlético Espeleño. Igualmente se reconocerá el trabajo de Rafael Navarro, entrenador del Atlético Espeleño, por el ascenso a 3ª división, en total serán 25 los premiados.

 

Los deportistas más destacados de este año han sido la gimnasta rítmica Lourdes Mohedano Sanchez De Mora por sus dos Medallas de Oro, Tres de Plata y Ocho de Bronce conseguidas en las distintas pruebas de la Copa del Mundo y Pablo Camacho Beorlegui por proclamarse  Bicampeón Mundial de Artes Marciales.

                                                     

Esta gala estará amenizada por diferentes actuaciones musicales.

 

La relación de galardonados es la siguiente:

 

FUTBOL BASE LOCAL

Equipo Juvenil del Peñarroya Pueblonuevo C.F, por su aportación e implicación con el primer equipo en la pasada temporada.   

 

FUTBOL SENIOR LOCAL

Raul Alcalde Matamoros, jugador más regular del Peñarroya Pueblonuevo C.F Senior

 

FUTBOL COMARCAL

Álvaro Gomez Jodar, jugador más regular del C.D. Fuente Obejuna Senior

Miguel Caballero Martin, jugador más regular del Rvo. Belmezano Senior

Jaime Perez Serrano, jugador más regular del Atlético Espeleño B

Diego Sanchez Pedregosa, jugador más regular del Atlético Espeleño

 

BALONCESTO BASE LOCAL

Álvaro Gallego Cabello, jugador más destacado de las categorías base del Club Polideportivo Peñarroya

 

BALONCESTO SENIOR LOCAL

Jose Antonio Jurado Alcaide, jugador más regular del Club Polideportivo Peñarroya Senior

 

ATLETISMO

Lorenzo Navas Navas, Medalla de bronce en 3000 metros en el campeonato de Andalucia en categoría cadete

 

RUGBY

Francisco Luis Perez Peña, jugador más regular del club de rugby de Peñarroya Pueblonuevo 

 

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

Club Polideportivo Peñarroya Minibasket, Campeón de liga y Equipo revelación de las categorías base de dicho club

Club de Pesca de Peñarroya Pueblonuevo, Campeón provincial de pesca en la modalidad de Black- Bass

Club de Rugby de Peñarroya Pueblonuevo, Campeón de Andalucia en categoría Rugby Nine

Atlético Espeleño C.F.,  Campeón de liga en 1ª Andaluza y ascenso a tercera división

Rafael Navarro Rivas, por su trayectoria y ascenso a tercera división como entrenador del Atlético Espeleño.  

Pablo Lozano Dueñas, Vicepresidente 1º de la Federación Andaluza de Futbol y nuevo presidente de la Federación Cordobesa de Futbol, por su gestión e implicación en la continuidad del futbol en Peñarroya Pueblonuevo 

Peñarroya Pueblonuevo C.F, por la perfecta y brillante organización del torneo de futbol base “Futbol es Futbol”

 

MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Pablo Castro Garcia, por su dilatada carrera en el mundo radiofónico deportivo

 

DEPORTISTAS MÁS DESTACADOS A NIVEL REGIONAL

Daniel Jimenez Cabello, Campeón de Andalucia de pádel con la Selección Cordobesa

Joaquin Carmona Mora, Campeón de Andalucia de pesca en agua dulce

Lucia Daza Fernandez, Campeona de Andalucia de Gimnasia Rítmica con el Club  Deportivo Seneca

DEPORTISTAS MÁS DESTACADOS A NIVEL NACIONAL

Carlos Alberto Marcado Porras, Subcampeón de España de Bike-Trial y Subcampeón de Andalucia de Trial-Bici

Juan Sanz Alejandre, Campeón de España cadete en Carrera de Orientación 

 

DEPORTISTAS DEL AÑO

Lourdes Mohedano Sanchez De Mora, por sus Dos Medallas de Oro, Tres de Plata y Ocho de Bronce conseguidas en las distintas pruebas de la Copa del Mundo.

Pablo Camacho Beorlegui, por su Bicampeonato Mundial de Artes Marciales

Comparte la noticia: