AndalucíaCórdobaTodas las noticias

Más de 40 nuevos casos por Coronavirus en Córdoba, 2 de ellos en la zona norte, en las últimas horas

El número de curados asciende ya a 1.143 personas en la provincia de Córdoba

nuevos-casos-coronavirus-cordoba-zona-norte-ultimas-horas
Comparte la noticia:

 

El número de nuevos contagios está subiendo en los últimos días, posiblemente como consecuencia del inició de la fase 0 de la desescalada y la moderación de las medidas de confinamiento. El número de nuevos casos en la provincia de Córdoba es de 42 en las últimas 24 horas, según el parte oficial de la Consejería de Salud y Familias emitido hoy domingo. La provincia de Córdoba acumula ya 1.589 positivos por coronavirus.

La parte buena es que los ingresos se mantienen en cifras apenas variables. En la última contabilización de cifras, en los hospitales de la provincia había ingresadas 37 personas, dos menos que el día anterior, y además la cantidad de hospitalizados en las Unidades de Cuidados Intensivos (UCI) se mantuvo en 13 (cifra que lleva sin variar varios días seguidos). En total, Córdoba lleva acumulados 542 ingresados, de los cuales 73 han estado en la UCI desde que se inició la pandemia.

También positiva es la subida en el número de curados, que alcanza ya la cifra de 1.143 personas. Esto quiere decir que en las últimas 24 horas un total de 38 personas han conseguido superar el virus.

Otra lectura positiva es la que resulta cuando se analiza el número de fallecidos. Los decesos llevan varias jornadas sin subir, por lo que de momento la cifra se mantiene en 104 fallecidos.

 

Distrito Área Sanitaria Norte

En la zona norte de la provincia de Córdoba el número total de contagiados asciende a 205, dos más en las últimas horas. El número de fallecidos se mantiene en 17 y el número de personas curadas en la zona norte también es el mismo que ayer 153, según el informe ofrecido hoy por la Consejería de Salud y Familias.

nuevos-casos-coronavirus-cordoba-zona-norte-ultimas-horas-2

Andalucía

Por otra parte la Consejería Salud y Familias informa que se han confirmado en Andalucía 175 nuevos casos de Coronavirus en las últimas horas. Así, el número total de afectados en Andalucía asciende a 15.403.

Actualmente, 394 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 97 se encuentran en UCI.

Los datos acumulados son:

ProvinciaPositivoHospitalizaciónUCIFallecimientosCurados
Almería6422113850403
Cádiz1.44456679142469
Córdoba1.589542731041.143
Granada2.9731.1731322732.269
Huelva5102193047303
Jaén1.654743811651.042
Málaga3.7601.4451652711.942
Sevilla2.8311.1811462681.449
Total15.4036.0807441.3209.020

La web del Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía  para poder consultar los datos, está disponible en el siguiente enlace:

http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.ht ml

SUSCRÍBETE A NUESTRO CANAL DE TELEVISIÓN AQUÍ

Comparte la noticia: