CórdobaTodas las noticias

Más de 60 curados de coronavirus en Córdoba

mas-de-60-curados-de-coronavirus-en-cordoba
Comparte la noticia:

 

La Consejería Salud y Familias informa que se han confirmado en Andalucía 432 nuevos casos de Coronavirus en las últimas horas, de ellos 82 corresponden a la provincia de Córdoba. Así, el número total de afectados en Andalucía asciende a 8.301.

La cifra total de afectados llega ya a los 974 y el total de fallecidos llega ya a 32 en la provincia de Córdoba, mientras que 66 personas se han curado.

En los últimos cinco días, el total de fallecidos por el Covid-19 se ha doblado, al pasar de 15 a los citados 32.

En términos de incremento de casos en un solo día, Andalucía registra este domingo la tasa más baja desde el inicio de la pandemia.

En España, desciende el número de nuevos contagios que se quedan en 6.023 nuevos positivos frente a los 7.026 de ayer y respecto a los fallecidos, 674 personas de hoy frente a las 809 de ayer. Sigue la tendencia positiva.

Los datos acumulados son:

ProvinciaPositivoCasos que han precisado hospitalizaciónCasos que han precisado ingreso UCIFallecimientosCurados
Almería346151302239
Cádiz846365493188
Córdoba974385463266
Granada1.47778784114101
Huelva279140251118
Jaén914475464960
Málaga1.8631.05794118211
Sevilla1.6027471009382
Total8.3014.107474470665

Consultas sobre coronavirus 

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado desde el inicio del estado de alarma hasta el 4 de abril un total de 3.687.562 llamadas por todas las líneas, recibiendo 37.350 en el día de ayer. Los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias pertenecientes al 061 en Andalucía gestionaron el 13,2% de llamadas, el 80,5% fue atendido desde el 955545 060 de Salud Responde y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 6,2% restante (228.047).

Las primeras consultas por coronavirus comenzaron a ser solventadas por los centros de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias el pasado 25 de febrero. Desde esa fecha hasta el día ayer, los centros coordinadores de 061 y Salud Responde han resuelto 145.624 peticiones de asistencia o de información por este motivo. En la jornada de ayer, los centros del 061 gestionaron 640 de ellas (siendo el 99% solicitudes de asistencia) y en Salud Responde se atendieron 783 consultas, (70,3% informativas y el 29,7% asistenciales).

La aplicación móvil de Salud Responde ha superado las 530.000 consultas desde el pasado 25 de febrero hasta la actualidad siendo el 27,6% para la realización de los test rápidos, llevándose a cabo 859 pruebas en el día de ayer y más de 146.000 desde su puesta en marcha el sábado 14 de marzo, con el fin ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias ha habilitado dentro de esta App de descarga gratuita un asistente virtual, que ha mantenido 25.597 conversaciones en con los usuarios para resolver dudas generales sobre el Coronavirus. Este asistente virtual o chatbot pretende ser otra vía de información a la ciudadanía sobre el coronavirus, con la que mejorar el servicio al ciudadano y está disponible también a través de la página web de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (www.epes.es ) y la red social Telegram (Asistentes Virtual Coronavirus Andalucia).

 

Agradecimientos 

Como cada día, la Consejería de Salud y Familias quiere expresar su agrade – cimiento a la magnífica labor que vienen realizando todos los profesionales de los centros sanitarios andaluces en estas circunstancias excepcionales, demostrando una vez más su responsabilidad, compromiso e implicación en la lucha contra esta epidemia. De igual modo, hace extensible dicha felicitación a los profesionales de la Unidad Militar de Emergencias (UME) y al personal del INFOCA, que se incorpora en las labores de limpieza y logística. También al personal de las residencias de mayores que, desde un primer momento, ha mostrado su total colaboración y que realizan una labor extraordinaria, así como al personal de ayuda a domicilio que  vela continuamente por el bienestar de las personas más vulnerables.

La Consejería de Salud y Familias también quiere agradecer el ofrecimiento altruista de empresas Tecnológicas, Fundaciones, Restauración a domicilio, Hoste- lería, Colegios profesionales, Organizaciones sindicales y patronales, taxistas, entre muchas otras, para apoyar las necesidades de la población derivadas de la epide- mia de Coronavirus.

SUSCRÍBETE A NUESTRO CANAL DE TELEVISIÓN AQUÍ

Comparte la noticia: