Estás en
Inicio > Los Pedroches > Premios en los concursos y subastas de ganaderías de la Feria Agroganadera del Valle de Los Pedroches

Premios en los concursos y subastas de ganaderías de la Feria Agroganadera del Valle de Los Pedroches

 

Durante el acto de entrega de premios a los ganadores de los concursos, el presidente de la Asociación Ovinos Precoces, Aurelio Soto, tuvo un reconocimiento para Lucas Cantero, a quien definió como “gran ganadero y gran amigo” y pedía a su familia que “continuara con el buen hacer que siempre ha mantenido Lucas”. 

II Concurso Interregocional de cerdo ibérico del Valle de Los Pedroches

-Mejor lote de animales: ganadería de D. Carlos Javier Rebollo Blanco y ganadería de D. Eduardo Navas Quero.

-Mejor lote de primalas: ganadería de D. Hilario Pimienta Gil.

-Mejor lote de marranos: ganadería de D. Jaime Hidalgo Ruiz.

-Mejor lote de marranas: ganadería de las Rozulas del Valle.

 

Asociación Española de criadores de ovinos precoces

Premios especiales

-Mejor macho al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.

-Mejor hembra al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Rafael Blázquez Balsera.

-Mejor ganadería: D. Leopoldo Gómez Coronado.entrega-premios-feria-agrog

 

XVI Concurso Regional de la Raza Merino Fleischschaf

En primera sección-Moruecos: animales de más de 24 meses:

-Primer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.

-Segundo premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. José Trimiño-Benavente.

-Tercer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Rafel Blázquez Balsera.

En segunda sección – Borros: animales entre 12 y 24 meses:

-Primer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.

-Segundo premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Rafael Blázquez Balsera.

-Tercer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Francisco José Romero Alarcón.

En tercera sección – corderos: animales entre 6 y 12 meses:

-Primer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. José Trimiño Benavente.

-Segundo premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de Delgado Vizcaíno.

-Tercer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.

En cuarta sección – ovejas: animales de más de 24 meses:

-Primer premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Rafael Blázquez Balsera.

-Segundo premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.

-Tercer premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Francisco José Romero Alarcón.

En quinta sección – borras: animales de entre 12 y 24 meses:

-Primer premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Francisco José Romero Alarcón.

-Segundo premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Rafael Blázquez Balsera.

-Tercer premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.

 

Asociación de criadores raza negra andaluza

VII Concurso Nacional de la Rafa Negra Andaluza

En primera sección – Machos de más de 30 meses:

-Primer premio al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. José María Molina Sánchez-Herruzo.

En segunda sección – Machos de menos de 30 meses:

-Primer premio al ejemplar perteneciente a la ganadería de Dña. Teresa Molina Prada.

En tercera sección – hembras de más de 30 meses:

-Primer premio al lote perteneciente a la ganadería de D. José María Molina Sán-chez-Herruzo.

-Segundo premio al lote perteneciente a la ganadería de Dña. Teresa Molina Prada.

En cuarta sección – Hembras de menos de 30 meses:

-Primer premio al lote perteneciente a la ganadería de Dña. Teresa Molina Prada.

-Segundo premio al lote perteneciente a la ganadería de D. José María Molina Sán-chez-Herruzo.

-Premio al mejor macho al ejemplar de D. José María Molina Sánchez-Herruzo.

-Premio a la mejor hembra al ejemplar de D. José María Molina Sánchez-Herruzo.

-Premio a la mejor ganadería: Dña. Teresa Molina Prada.

 

XVII Concurso de ganado selecto de la raza merina

-Mejor semental: al ejemplar de la ganadería de Hermanos Ortiz.

-Mejor lote de hembras: al lote de la ganadería de Florentino Domínguez.

 

Concurso Morfológico Raza Limusina Valle de Los Pedroches

Machos

Sección 1ª Machos:

-Mejor adulto: ganadería Concha Piquer.

-Mejor joven: ganadería El Cruce

Hembras

Sección 2ª Vacas mayores de 3 años:

-Primer puesto: ganadería Concha Piquer.

-Segundo puesto: ganadería Concha Piquer.

Sección 3ª novillas de 25 a 36 meses:

-Primer puesto: ganadería Novofincas

-Segundo puesto: ganadería José Luis Murillo Moreno.

Sección 4ª novillas de 15 a 24 meses:

-Primer puesto: ganadería Tamara Segura Cobos.

-Segundo puesto: ganadería Tamara Segura Cobos.

Machos sección mayores de 20 meses

-Primer puesto: ganadería El Cruce.

-Segundo puesto: ganadería Concha Piquer.

Machos sección 20 o más meses

-Primer puesto: Ganadería Concha Piquer.

Segundo puesto: Ganadería José Luis Murillo Moreno.

Artículos similares