Estás en
Inicio > Pozoblanco > Éxito de participación y visitas en el XXV Concurso-Exposición de Canaricultura en Pozoblanco

Éxito de participación y visitas en el XXV Concurso-Exposición de Canaricultura en Pozoblanco

premios-canaricultura

 

     El grupo ornitológico de Pozoblanco finalizó el pasado fin de semana con la entrega de premios su vigésimo quinta edición del Concurso – Exposición de canaricultura “Ciudad de Pozoblanco” celebrado del 4 al 11 de noviembre. Un aniversario especial que se ha celebrado con gran éxito de participación y de visitas. 

Igualmente el grupo ornitológico organizó un concurso escolar de dibujo en el que han participado todos los colegios de la localidad con un total de casi 500 dibujos presentados.

ESTOS HAN SIDO LOS PREMIOS DE ESTA EDICIÓN:concurso-canaricultura

Premios especiales, monográfico del mosaico 2017

-Al mejor ejemplar de mosaico en lipocromo rojo (línea macho): José Miguel López Caballero (7E38) D-24 Jaula 8

-Al mejor ejemplar de mosaico en lipocromo rojo (línea hembra): Carlos Lozano Manzano (BO47) D-26 Jaula 3

-Al mejor ejemplar de mosaico en lipocromo amarillo (línea macho): Carlos Lozano Manzano (BO47) D-12 Jaula 8

-Al mejor ejemplar de mosaico en lipocromo amarillo (línea hembra): Carlos Lozano Manzano (BO47) D-14 Jaula 3

-Al mejor equipo de mosaicos en lipocromo rojo (línea macho): José Miguel López Caballero (7E38) D- 23 Jaula 1

-Al mejor equipo de mosaicos en lipocromo rojo (línea hembra): Desierto

-Al mejor equipo de mosaicos en lipocromo amarillo (línea macho): Ricardo Sánchez Madueño (2Q43) D-11 Jaula 1ganadores-concurso-canaricultura

-Al mejor equipo de mosaicos en lipocromo amarillo (línea hembra): Diego Sánchez Jurado (5T16) D-13 Jaula 1

– Mejor Criador en lipocromo mosaico rojo: José Miguel López Caballero (7E38)

– Mejor Criador en lipocromo mosaico amarillo: Ricardo Sánchez Madueño (2Q43)

Premios especiales 2017

– Premio especial Mejor Canario de Color Lipocromo: Canario Blanco recesivo – D-2 Jaula 11 92 Puntos José Félix Álvarez Simancas (7S70)

 – Premio especial Mejor Equipo de Color Lipocromo: Canarios Blanco recesivo – D-1 Jaula 2 371 Puntos José Félix Álvarez Simancas (7S70)

– Premio especial Mejor Canario de Color Melánico: Canario Ágata Opal Blanco – D-70 Jaula 10 92 Puntos Ricardo Sánchez Madueño (2Q43)

 – Premio especial Mejor Equipo de Color Melánico: Ningún Equipo llegó a los 366 puntos

– Premio especial Mejor Canario de Postura: Rizado Padovano – E-22 Jaula 6 91 Puntos Pedro Plazuelo Villarreal (BB37)

– Premio especial Mejor Equipo de Postura: Ningún Equipo llegó a los 366 puntos

– Premio especial Mejor Pájaro de Fauna Europea e Híbridos: Pardillo Sizerín Bruno Pastel– G-12 Jaula 4 92 exposcion-canaricultura-grupo-ornitologicoPuntos Roberto Jurado Medrán (2I85)

– Premio especial Mejor Equipo de Fauna Europea e Híbridos: Pardillo Sizerín Clásico – G-9 Jaula 2 368 Puntos Roberto Jurado Medrán (2I85)

– Premio especial Mejor Pájaro de Exóticos: Diamante Mandarín Gris Pastel– F-4 Jaula 2 91 Puntos Roberto Jurado Medrán (2I85)

 – Premio especial Mejor Equipo de Exóticos: Ningún Equipo llegó a los 366 puntos

Premio especial a Mejor criador del concurso de canaricultura:

  • 1º Puesto: José Félix Álvarez Simancas (7S70) con 913 puntos
  • 2º Puesto: Roberto Jurado Medrán (2I85) con 912 puntos
  • 3º Puesto: Ricardo Sánchez Madueño (2Q43) con 908 puntos

LOS GANADORES DEL CONCURSO ESCOLAR DE DIBUJO SON LOS SIGUIENTES:

Etapa A: 1º y 2º Curso de EPO

Primero: Amelia García Arévalo del Colegio la Inmaculada, Elena Lorenzo Arranz del Colegio Manuel Cano y Alejandro Arellano Moreno del Colegio Ginés de Sepúlvedaconcurso-canaricultura-2

Segundo: Ariana Moreno del Colegio Ginés de Sepúlveda, Jesús Molina Cruz del Colegio Salesiano y Clara Torrico Blasco del Colegio Ginés de Sepúlveda.

Etapa B: 3º y 4º Curso de EPO

Primero: Iván García Tero del Colegio Virgen de Luna, Inés Vélez Rubio del Colegio Manuel Cano y Vicente Galbis Muñoz del colegio La Inmaculada

Segundo: Pedro Manso del Colegio Salesiano, Laura López Rubio del colegio Manuel Cano y Luna Mª Molina Fernández del colegio la Inmaculada.

Etapa C: 5º y 6º Curso de EPO

Primero: Lorena Escribano Ruiz del colegio Virgen de Luna, Mª Soledad Girón Baena del Colegio Manuel Cano y Victoria Alameda Fernández del colegio Manuel Cano.

Segundo: José de Gracia Valero del colegio Salesiano, Raúl Cebrero Muñoz del colegio Salesiano y Diego Ruiz Pardo del colegio la Inmaculada.

También se han incluido los siguientes premios:dibujos-canaricultura

Educación especial – Aula específica

Primero: Lucía Romero del colegio Virgen de Luna

Segundo: David de Castro del colegio Virgen de Luna

Tercero: Gloria Encinas del colegio Virgen de Luna

Cuarto: Lucía Xiu Fernández del colegio Virgen de Luna

Los premios han sido modificados en función de mejorar la dotación del premio y consistirán en un pájaro para cada ganador.

Suscríbete a nuestro canal

logo-youtube-nuevo

Artículos similares